Новости

17.11.2015
История банковских карт в Украине — инфографика

История банковских карт насчитывает уже более полувека. Первую массовую платежную карточную систему в 1949 году создала компания Diners Club. Но еще задолго до этого отдельные магазины, рестораны и отели использовали карты при оплате товаров или услуг, открывали своим самым надежным клиентам кредитную линию. Наиболее массовую на то время программу лояльности в 1914 году развернула Mobil Oil, более известная, как General Petroleum Corporation of California. Как и по сей день, компания тогда занималась нефтепродуктами и использовала карты собственного производства при оплате торговых операций. Товарные карточки были из картона с написанными или выдавленными данными.

Украинцы столкнулись с пластиковыми картами лишь в 90-х годах. Специалисты тогда сомневались, станут ли они популярными на нашем рынке. Тем не менее, сегодня в Украине насчитывается 30 млн. активных банковских карт. Кроме того, появляются и новые продукты - собственные кредитные карты торговых сетей (private label credit card). Именно они становятся сейчас реальной альтернативой традиционным банковским кредиткам.

Как проходил процесс формирования современной платежной инфраструктуры - в инфографике «История банковских карт в Украине» PaySpace Magazine.


Возврат к списку