Новости

18.02.2015
Потребительские настроения украинцев резко ухудшились
Потребительские настроения украинцев резко ухудшились

Индекс потребительских настроений (ИПН) в Украине в январе 2015 г. составил 45,8, что 6,7 п. меньше, чем в декабре 2014 г. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine, сообщает РБК-Украина.

«Возобновление активных боевых действий на Донбассе на фоне сложной экономической ситуации и низкой деловой активности в январе привело к существенному ухудшению потребительских настроений. Дальнейшая динамика индекса потребительских настроений будет определяться, прежде всего, результативностью перемирие на Востоке, а также успехами власти в финансовой стабилизации», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

В частности, ухудшились оценка текущего положения, которая равна 42,1, что на 7,8 п. меньше, чем в декабре 2014 г. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения ухудшился на 8,8 п. до значения 30,1; индекс целесообразности делать крупные покупки равен 54,1, что на 6,8 п. меньше декабрьского показателя.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 48,4, что на 6 п. хуже, чем в декабре. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения ухудшился сразу на 4 п. до значения 43,5; индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года составляет 34.4, что на 6,5 п. хуже, чем в декабре; ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет улучшились на 7,5 п. до значения 67,2.

Кроме того, выросли опасения украинцев относительно возможного безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 152,4, что на 2,1 п. больше, чем в декабре. Одновременно улучшились ожидания украинцев относительно возможной инфляции: по сравнению с предыдущим месяцем индекс инфляционных ожиданий потерял 1,4 п. и составляет 186,2. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 5,5 п. и составляет 152,6.

Возврат к списку